L’Orchestra

L’Orchestra del Teatro Massimo Bellini di Catania  ha visto il suo esordio il 30 novembre del 1951, padrino del battessimo il direttore e compositore Wolf-Ferrari.  Da allora, la prestigiosa tradizione dell’Orchestra del Bellini è proseguita ininterrottamente fino ai nostri giorni.

Numerosi i nomi di grandi direttori alla guida del complesso:  Gino Marinuzzi, Vittorio Gui, Sergiu Celibidache, Lorin Maazel, Guido Cantelli, Francesco Capuana, Oliviero De Fabritiis, Peter Maag, Gianandrea Gavazzeni, Sir George Solti, Riccardo Muti, Giuseppe Sinopoli, Zoltan Pesko e ancora tanti altri.

Nella prestigiosa sala del Sada dall’acustica perfetta, l’orchestra del Bellni ha accompagnato solisti di grande prestigio come Maria Callas, Montserrat Caballè,  Gino Bechi, Tito Gobbi, Beniamino Gigli, Franco Corelli, Tito Schipa, Mario Del Monaco, Giuseppe Di Stefano e più recentemente Mirella Freni , Joan Sutherland, Katia Ricciarelli, Renata Scotto, Renato Bruson, Leo Nucci,  Piero Cappuccilli, e  Luciano Pavarotti.

L’orchestra nella sua lunga storia si è fatta apprezzare anche fuori dai confini nazionali, grazie ad una serie di prestigiose tournée: in Germania nel 1970, in Danimarca nel 1973, in Russia nel 2001 e 2003, in Giappone nel 2003 e 2006, in Cina nel 2014.

Dal 2018 a oggi  il direttore ospite principale è Gianluigi Gelmetti.

DIRETTORE PRINCIPALE OSPITE
Gianluigi Gelmetti

PRIMO VIOLINO DI SPALLA
Vito Imperato

VIOLINI PRIMI
Alessandra Borgese
Valentina Caiolo
Giovanni Cavallaro
Angelo Cipria
Massimo Cipria
Alessandro Cortese
Antonio D’Amico
Salvatore Domina (concertino)
Aldo Ferrente
Patrizia La Rosa
Concetta Lo Curcio
Adriano Murania
Aldo Piazzese
Giuseppe Rodante
Stefania Schembri

VIOLINI SECONDI
Antonio De Simone
Marcello Spina
Piera Chiara
Giuseppe Costantino
Giuseppe Faranda
Agata La Rosa
Rossella Mandrà
Alessio Nicosia
Alistair Sorley
Aldo Traverso
Giuseppe Valastro

VIOLE
Bruno Boano
Giovanni Casano
Roberta Bullace
Patrizia Concas
Luigi De Giorgi
Vincenzo Di Ruggiero
Irene Marletta
Isidoro Paradiso
Aldo Randazzo
Vincenzo Sequenzia

VIOLONCELLI
Vadim Pavlov
Marco Bologna
Alfredo Borzì
Giuseppe Calanna
Antonio Di Credico
Alessandro Longo
Gerardo Maida
Elena Sciamarelli

CONTRABBASSI
Davide Galaverna
Nicola Malagugini
Andrea Benedetti
Angelo Caruso
Giuseppe Giacalone
Quintino Medaglia

ARPE
Giuseppina Vergine

FLAUTI
Giovanni Roselli
Salvatore Vella
Nunziata De Francesco
Laura Farneti*

OTTAVINO
Marcello Nicolosi

OBOI
Stefania Giusti
Gaetano Lo Iacono

CORNO INGLESE
Duilio Belfiore

CLARINETTI
Giuseppe Casano
Domenico Gaglio

CLARINETTO BASSO
Lorenzo Lima

FAGOTTI
Angelo Valastro
Francesco Zanetti
Cristina Brandolini*

CONTROFAGOTTO
Patrizia Pane

CORNI
Antonio Anfuso
Giovanni Pellerito
Giuseppe Episcopo
Rocco Vitaliano

TROMBE
Carmelo Fede
Gioacchino Giuliano
Salvatore Episcopo
Giuseppe Raciti

TROMBONI E TROMBONE BASSO
Vincenzo Paratore
Sebastiano Ramaci
Giuseppe Mangiameli

TUBA
Antonio Coschina

TIMPANI
Ivan S. Minuta
Marco Odoni

PERCUSSIONI CON OBBLIGO DELLE TASTIERE
Marina Borgo

PERCUSSIONI
Francesco Maggiore
Francesco Minuta