Luogo

Teatro Massimo Bellini
Via Giuseppe Perrotta, 12, Catania, 95131 CT, Italia
Categoria

Data

Ott 09 2018 - Ott 14 2018

La Bella Addormentata

(Spjaščaja krasavica)
Balletto in un prologo e tre atti

Musica di Pëtr Il’ič Čajkovskij

Personaggi e interpreti

La principessa Aurora Romina Leone / Yuriko Nishihara (10, 12 pom., 13)
Il principe Désiré Michele Morelli / Alessandro Cascioli (10, 12 pom., 13)
Fata Carabosse Vincenzo Carpino / Riccardo Riccio (10, 12 pom., 13)
Fata dei lillà Andrea Mocciardini
Fosco Vito Bortone / Emilio Barone (10, 12 pom., 13)
Paggio Alessandro Cascioli / Giovanni Traetto (10, 12 pom. e sera, 13, 14)
Fata Candida Alessia Pollini
Fata Fior di farina Francesca Bellone
Fata delle Briciole Noemi Ferrante
Fata Canarino Lucia Ermetto / Giorgia Leonardi (10, 12 pom., 13), Maria Chiara Grisafi
Fata Violante Annamaria Margozzi
Principessa Florina Annamaria Margozzi / Chiara Sgnaolin (10, 12 pom., 13)
Uccellino blu Gianluca Mascia / Marcello Carini (10, 12 pom., 13)
Cappuccetto rosso Michaela Colino / Francesca Bellone (10, 12 pom., 13)
Lupo Giuseppe Rosignano / Benedetto Oliva (10, 12 pom., 13)
Cenerentola Giada Scimemi / Daniela Filangeri (10, 12 pom., 13)
Principe Fortuné Diego Millesimo / Daniele Chiodo (10, 12 pom., 13)
Gatto con gli stivali Diego Maria Mulone / Michele Morelli (10)

Nel bosco e alla festa
Donne Carmen Diodato, Simona Filippone / Daniela Filangeri (10, 12 pom., 13), Giorgia Leonardi / Federica Cristofaro (10, 12 pom., 13), Linda Messina, Sabrina Montanaro, Yuriko Nishihara / Michaela Colino (10, 12 pom. e sera, 13, 14)
Uomini Emilio Barone / Marcello Carini (10, 12 pom., 13), Daniele Chiodo / Diego Millesimo (10, 12 pom., 13), Fabio Correnti / Gaetano La Mantia (10, 12 pom., 13), Gianluca Mascia, Diego Maria Mulone, Giovanni Traetto / Alessandro Borrelli (10, 12 pom. e sera, 13, 14)

Corpo di Ballo della Fondazione Teatro Massimo di Palermo
Orchestra del Teatro Massimo Bellini

Direttore Mikhail Agrest
Coreografia Matteo Levaggi
Scene Antonino Di Miceli

Costumi ideati dagli allievi del Master di Costume dell’Accademia Costume & Moda:
Cristina Capuani, Flavia Galinari Zanin, Annabelle Gotha,
Sara Micarelli, Gabriele Porrelli, Yiyao Tian, Tatjana Zdiara,
Lan Zhang, Hong Zhang, Qi Zhang – coordinatore Andrea Viotti
Luci Fabio Sajiz

Produzione della Fondazione Teatro Massimo di Palermo

Durata: 2 ore e 20 minuti (con un intervallo)

Prima rappresentazione
Martedì 9 ottobre 2018 ore 20,30 (Turno A)

Repliche
Mercoledì 10 ottobre 2018 ore 17,30 (Turno R)
Giovedì 11 ottobre 2018 ore 17,30 (Turno C)
Venerdì 12 ottobre 2018 ore 16,30 (Turno S1)
Venerdì 12 ottobre 2018 ore 21,00 (Turno B)
Sabato 13 ottobre 2018 ore 17,30 (Turno S2)
Domenica 14 ottobre 2018 ore 17,30 (Turno D)

 

Prima rappresentazione

09 Ottobre 2018 (Turno A)

Repliche

10 Ottobre 2018 (Turno R)

11 Ottobre 2018 (Turno C)

12 Ottobre 2018 (Turno S)

12 Ottobre 2018 (Turno B)

13 Ottobre 2018 (Turno S2/AZ)

14 Ottobre 2018 (Turno D)